CHAMPIONS LEAGUE: I RISULTATI DI GIORNATA

Ecco i risultati del mercoledì di Champions League:

Gruppo E

Bayer Leverkusen – Chelsea 2-1 (Drogba, Derdyock, Friedrich)

Valencia – Genk 7-0 (Jonas, Soldado, Soldado, Soldado, Aduriz, Costa)

Classifica: Bayer Leverkusen 9; Chelsea e Valencia 8; Genk 1
Prossimo Turno (06/12/2011) Chelsea – Valencia; Genk – Bayer Leverkusen

Gruppo F

O. Marsiglia – Olympiacos 0-1 (Fetfatzidis)

Arsenal – Borussia Dortmund 2-1 (Van Persie, Van Persie, Kagawa)

Classifica: Arsenal 11; O. Marsiglia 7; Olympiacos 6; B. Dortmund 4
Prossimo Turno (06/12/2011) Olympiacos – Arsenal; B. Dortmund – O. Marsiglia

Gruppo G

Shaktar Donetsk – Porto 0-2 (Hulk, Rat aut.)

Zenith San Pietroburgo – APOEL Nicosia 0-0

Classifica: Apoel Nicosia 9; Zenit San Pietroburgo 8; Porto 7; Shaktar Donetsk 2
Prossimo Turno (06/12/2011) APOEL Nicosia – Shakthar Donetsk; Porto – Zenith San Pietrburgo

Gruppo H

Milan – Barcellona 2-3 (Van Bommel aut., Ibrahimovic, Messi rig., Boateng, Xavi)

Bate Borisov – Viktoria Plzen 0-1 (Bakos)

Classifica: Barcellona 13; Milan 8; Viktoria Plzen 4; Bate Borisov 2
Prossimo Turno (06/12/2011) Barcellona – Bate Borisov; Viktoria Plzen – Milan (fd)

CHAMPIONS LEAGUE: I RISULTATI DI GIORNATA

Ecco i risultati del martedì di Champions League:

Gruppo A

NAPOLI – Manchester City 2-1 (Cavani, Balotelli, Cavani)

Bayern Monaco – Villarreal 3-1 (Ribery, M. Gomez, de Guzman, Ribery)

Classifica: Bayern Monaco 13; NAPOLI 8; Manchester City 7; Villarreal 0
Prossimo Turno (07/12/2011) Villarreal – NAPOLI; Manchester City – Bayern Monaco

Gruppo B

Trabzonspor – Inter 1-1 (Alvarez, Altintop) 

CSKA Mosca – Lille 0-2 (V. Berezountski, Sow)

Classifica: Inter 10; Trabzonspo 6; CSKA Mosca e Lille 5
Prossimo Turno (07/12/2011) Inter – CSKA Mosca; Lille – Trabzonspor

Gruppo C

Manchester United – Benfica 2-2 (Jones aut., Berbatov, Fletcher, Aimar)

Otelul Galati – Basilea 2-3 (F. Frei, A. Frei, Streller, Giurgiu, Antal)

Classifica: Manchester United e Benfica 9; Basilea 8; Otelul Galati 0
Prossimo Turno (07/12/2011) Basilea – Manchester United; Benfica – Otelul Galati

Gruppo D

O. Lione – Ajax 0-0 

Real Madrid – Dinamo Zagabria 6-2 (Benzema, Callejon, Higuain, Ozil, Callejon, Benzema, Beqirai, Tomecak)

Classifica: Real Madrid 15; Ajax 8; O. Lione 5; Dinamo Zagabria 0
Prossimo Turno (07/12/2011) Ajax – Real Madrid; Dinamo Zagabria – O. Lione (fd)

CHAMPIONS LEAGUE: I RISULTATI DI GIORNATA

Ecco i risultati del mercoledì di Champions League:

Gruppo A

Bayern Monaco – NAPOLI 3-2 (M. Gomez, M. Gomez, M. Gomez, Fernandez, Fernandez)

Villarreal – Manchester City 0-3 (Yaya Tourè, Balorelli rig., Yaya Tourè)

Classifica: Bayern Monaco 10; Manchester City 7; NAPOLI 5; Villarreal 0
Prossimo Turno (22/11/2011) NAPOLI – Manchester City; Bayern Monaco – Villarreal

Gruppo B

Trabzonspor – CSKA Mosca 0-0

Inter – Lille 2-1 (Samuel, Milito, De Mole)

Classifica: Inter 9; CSKA Mosca e Trabzonspo 5; Lille 2 
Prossimo Turno (23/10/2011) CSKA Mosca – Lille; Trabzonspor – Inter

Gruppo C

Manchester United – Otelul Galati 2-0 (Valencia, Rooney)

Benfica – Basilea 1-1 (Rodrigo, Huggel)

Classifica: Manchester United e Benfica 8; Basilea 5; Otelul Galati 0
Prossimo Turno (23/11/2011) Otelul Galati – Basilea; Manchester United – Benfica

Gruppo D

O. Lione – Real Madrid 0-2 (C. Ronaldo, C. Ronaldo rig.)

Ajax – Dinamo Zagabria 4-0 (Van der Wiel, Sulejmani, De Jong, Lodeiro)

Classifica: Real Madrid 12; Ajax 7; O. Lione 4; Dinamo Zagabria 0
Prossimo Turno (23/11/2011) Real Madrid – Dinamo Zagabria; O. Lione – Ajax (fd)

CHAMPIONS LEAGUE: I RISULTATI DI GIORNATA

Ecco i risultati del martedì di Champions League:

Gruppo E

Valencia – Bayer Leverkusen 3-1 (Jonas, Kiessling, Soldado, Rami)

Genk – Chelsea 1-1 (Ramires, Vossen)

Classifica: Chelsea 8; Bayer Lverkusen 6; Valencia 5; Genk 1
Prossimo Turno (23/11/2011) Valencia – Genk; Bayer Leverkusen – Chelsea

Gruppo F

B. Dortmund – Olympiacos 1-0 (Grosskreutz)

Arsenal – O. Marsiglia 0-0

Classifica: Arsenal 8; O. Marsiglia 7; Arsenal 4; B. Dortmund 4; Olympiacos 3
Prossimo Turno (23/10/2011) Arsenal – B. Dortmund; O. Marsiglia – Olympiacos

Gruppo G

Zenith San Pietroburgo – Shaktar Donetsk 1-0 (Lombaerts)

APOEL Tel Aviv – Porto 2-1 (Almeida rig., Hulk rig., Manduca)

Classifica: Apoel Tel Aviv 8; Zenit San Pietroburgo 7; Porto 4; Shaktar Donetsk 2
Prossimo Turno (23/11/2011) Zenit St Pietroburgo – APOEL Tel Aviv; Shakthar Donetsk – Porto

Gruppo H

Bate Borisov – Milan 1-1 (Ibrahimovic, Renan rig.)

Viktoria Plzen – Barcellona 0-4 (Messi rig., Messi, Fabregas, Messi)

Classifica: Barcellona 10; Milan 8; Bate Borisov 2; Viktoria Plzen 1
Prossimo Turno (23/11/2011) Bate Borisov – Viktoria Plzen; Milan – Barcellona (fd)

CHAMPIONS LEAGUE: I RISULTATI DI GIORNATA

Ecco i risultati del martedì di Champions League:

Gruppo E

Valencia – Chelsea 1-1 (Lampard, Soldado rig.)

Bayer Leverkusen – Genk 2-0 (Bender, Ballack)

Classifica: Chelsea 4; Bayer Lverkusen 3; Valencia 2; Genk 0
Prossimo Turno (19/10/2011) Bayer Leverkusen – Valenia; Chelsea – Genk

Gruppo F

Arsenal – Olympiacos 2-1 (Oxlade-Chamberlain, A. Santos, Fuster)

O. Marsiglia – B. Dortmund 3-0 (Ayew, Remy, Ayew rig.)

Classifica: O. Marsiglia 6; Arsenal 4; B. Dortmund 1; Olympiacos 0
Prossimo Turno (19/10/2011) O. Marsiglia – Arsenal; Olympiacos – B. Dortmund

Gruppo G

Shaktar Donetsk – Apoel Tel Aviv 1-1 (Trickovski, Jadson)

Zenit San Pietroburgo – Porto 3-1 (Rodriguez, Shirokov, Shirokov, Danny)

Classifica: Apoel Tel Aviv 4; Zenit San Pietroburgo e Porto 3; Shaktar Dpnetsk 0
Prossimo Turno (19/10/2011) Shaktar Donetsk – Zenit St Pietroburgo; Porto – Apoel Tel Aviv

Gruppo H

Bate Borisov – Barcellona 0-5 (Volodko aut., Pedro, Messi, Messi, Villa)

Milan – Viktoria Plzen 2-0 (Ibrahimovic, Cassano)

Classifica: Milan e Barcellona 4; Viktoria Plzen e Bate Borisov 1
Prossimo Turno (19/10/2011) Milan – Bate Borisov; Barcellona – Viktoria Plzen (fd)

CHAMPIONS LEAGUE: I RISULTATI DI GIORNATA

Ecco i risultati del mercoledì di Champions League:

Gruppo A

Manchester City – Napoli             1-1 (Cavani, Kolarov)

Villarreal – Bayern Monaco           0-2 (Kroos, Rafinha)

Classifica: Bayern Monaco 3, Napoli e Manchester City 1, Villarreal 0

Gruppo B

Inter – Trabzonspor                     0-1 (Celustka)

Lille – CSKA Mosca                       2-2 (Sow, Pedretti, Doumbia, Doumbia)

Classifica: Trabzonspor 3, CSKA Mosca e Lille 1, Inter 0

Gruppo C

Basilea – Otelul Galati                  2-1 (Frei, Pena, Frei rig.)

Benfica – Manchester United        1-1 (Cardozo, Giggs)

Classifica: Basilea 3, Manchester United e Benfica 1, Otelul Galati 0

Gruppo D

Ajax – Lione                                 0-0

Dinamo Zagabria – Real Madrid   0-1 (Di Maria)

Classifica: Real Madrid 3, Lione e Ajax 1, Dinamo Zagabria 0

Prossimo turno martedì 27 Settembre

Gruppo A

Bayern Monaco – Manchester City

Napoli – Villarreal

Gruppo B

CSKA Mosca – Inter

Trabzonspor – Lille

Gruppo C

Manchester United – Basilea

Otelul Galati – Benfica

Gruppo D

Lione – Dinamo Zagabria

Real Madrid – Ajax

CHAMPIONS LEAGUE: I RISULTATI DI GIORNATA

Ecco i risultati del martedì di Champions League:

Gruppo E

Chelsea – B. Leverkusen          2-0 (David Luiz, Mata)

Genk – Valencia                        0-0

Classifica: Chelsea 3 punti; Valencia e Genk 1; B. Leverkusen 0

Gruppo F

Olympiacos – O. Marsiglia        0-1 (Lucho Gonzalez)

B. Dortmund – Arsenal             1-1 (Van Persie, Perisic)

Classifica: O. Marsiglia 3; Arsenal e B. Dortmund 1; Olympiacos 0

Gruppo G

Porto – Shakhtar Donetsk       2-1 (Hulk, Luiz Adriano, Kleber)

Apoel Nicosaia – Zenith          2-1 (Zyryanov, Manduca, Aìlton)

Classifica: Porto e Hapoel Nicosia 3; Shakthar Donetsk e Zenith 0

Gruppo H

Barcellona – Milan                   2-2 (Pato, Pedro, Villa, T. Silva)

Voktoria Plzen – Bate Borisov  1-1 (Bakos, Renan Bressan)

Classifica: Milan, Bate Borisov, Viktoria Plzen e Barcellona 1

Prossimo Turno mercoledì 28 Settembre

Gruppo E

Valencia-Chelsea

B. Leverkusen-Genk

Gruppo F

Arsenal-Olympiacos

O. Marsiglia – B. Dortmund

Gruppo G

Zenith-Porto

Shakhtar Donetsk-Apoel Tel Aviv

Gruppo H

Bate Borisov-Barcellona

Milan-Viktoria Plzen

Translate »